当前位置: 大赢家彩票登录 > 政民互动 > 信件详情
池州的垃圾分类何时迈出第一步?
来信人:q**|来信时间:2019-05-16 11:04:37|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:973
上海市最近已经出台了垃圾分类政策,通过立法和激励政策让居民参与进来。希望池州市的垃圾分类也能尽快迈出第一步。上海市的一些做法很值得我们去学习,同时我觉得我们还可以有一些更为细致的小方法促进政策的有效实施,比如:给居民发放家中的四连分类垃圾桶,让居民在家中第一时间分类好,也会更方便后续的垃圾分类工作。希望我们池州的环境越来越好。

回复时间:2019-05-24 17:28:18回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市城市管理行政执法局办理,现回复如下: 池州市于2017年被安徽省列入全省生活垃圾分类试点城市后,立即启动了生活垃圾分类工作,目前垃圾分类工作已取得了一定成果。一是建章立制工作基本完成。先后出台《主城区餐厨废弃物管理办法》、《池州市生活垃圾分类管理办法》、《池州市生活垃圾分类指导手册》、《池州市生活垃圾分类实施方案》等政策文件。二是顺利实施生活垃圾分类试点工作。2018年共选定市财政局、市政务中心、市税务局3家机关事业单位,城关小学、第一中学、第十一中学3所中小学校,华邦阳光城、水木清华、凯旋门、香格里拉、平湖观邸、紫悦府6个居民小区,红光菜市场1所农贸市场开展生活垃圾分类试点。其中香格里拉和水木清华小区作为分类示范片区,共投入设置17套智能垃圾箱、3组智能可回收物垃圾箱、2组礼品兑换机、2组垃圾袋自动发放机,其他试点地点共设置分类收集垃圾桶660只。三是大力开展生活垃圾分类宣传工作。利用报纸、电台、电视台、市城市管理行政执法局网站、微信公众号、电子屏、宣传册、宣传展板等平台,启动垃圾分类知识宣传活动,培养市民垃圾分类意识。通过各种途径发放宣传材料共26280份。同时在试点小区配备垃圾分类引导员,通过手把手教导智能设备使用方法,宣传讲解垃圾分类政策法规等方法,帮助居民培育生活垃圾分类投放习惯,引导市民将可回收物、其他垃圾、有害垃圾以及餐厨垃圾等生活垃圾进行分类投放。 您来信中提及的给居民发放家中四连分类垃圾桶的建议,现阶段在池州市尚没有条件实施。目前市行政执法局正在采用替代措施,即给试点小区居民发放二维码,居民将二维码贴在分类完毕的垃圾袋上并向分类设施投放,工作人员在回收时会进行扫码识别,如能正确分类并投放,该居民即可获取用以兑换礼品的积分。目前该项工作需要的设备和人员已基本到位,计划6月初正式投入使用。 根据池州市垃圾分类工作开展时间表,今年将根据2018年试点工作经验进一步扩大范围、规模,具体措施正在谋划中,届时将及时向社会公布。 感谢您我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请与市城市管理行政执法局环卫处联系,联系人:严志明,联系电话:18956679617。